Аккредитация

Порядок проведения
аккредитационной экспертизы в профессиональных образовательных организациях (учреждениях)

1. Общие положения

1.1. Целью проведения аккредитационной является установление соответствия (несоответствия) содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения государственным образовательным стандартам (далее – ГОС).

1.2. Требования к содержанию и качеству подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения высшего профессионального образования ГОС изложены в следующих разделах:

  • требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программ;
  • сроки освоения основной профессиональной образовательной программы;
  • требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы;
  • требования к уровню подготовки выпускника.
2. Показатели содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников и критерии показателей

2.1. Показатели, устанавливающие соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям ГОС, включают:

Показатель 1. Обязательный минимум содержания основной профессиональной образовательной программы.

Показатель 2. Сроки освоения основной профессиональной образовательной программы.

Показатель 3. Результаты освоения образовательной программы.

Показатель 4. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса. Использование учебно-методической документации в образовательном процессе.

Показатель 5. Кадровое обеспечение учебного процесса.

Показатель 6. Трудоустройство выпускников за аккредитуемый период.

2.2. Каждый из показателей оценивается по одному или нескольким критериям. Для каждого критерия указано его значение, на основе которого устанавливается соответствие (несоответствие) содержания и качества требованиям ГОС.

Перечень показателей, соответствующие критерии оценивания и их значения приведены в Приложении 1.

3. Правило принятия решения по установлению соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям ГОС

3.1. Для формирования Заключения о соответствии (несоответствии) содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников по основной образовательной программе требованиям ГОС используется следующее правило принятия решения:

  • содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников соответствуют ГОС, если эксперт установил соответствие требованиям ГОС всех показателей оценки содержания и качества подготовки;
  • в случае установления несоответствия требованиям ГОС одного показателя, содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников не соответствует ГОС.

3.2. Показатель соответствует ГОС, если эксперт установил соответствие ГОС не менее половины критериев показателя (Таблица 1).

Таблица 1

Номер показателя (приложение 1) 1 2 3 4 5 6
Количество критериев показателя (приложение 1) 6 9 5 2 2
Количество критериев, выполнение которых свидетельствует о соответствии требованиям ГОС 3 5 3 1 1

3.3. Эксперт принимает решение о несоответствии содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников, в случае установления несоответствия требованиям ГОС.

4. Содержание экспертизы

4.1. Экспертиза содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения проводится в выездной и документарной формах.

4.2. Основным методом анализа, используемым в ходе экспертизы, является выборочный метод, основанный на генерации случайной выборки из сведений, представленных образовательным учреждением в отчете о результатах само обследования.

4.3. Действия эксперта, перечень запрашиваемых документов для анализа, а также методы, используемые при выездной и документарной формах проведения экспертизы, приведены в Приложениях 2,3.

5. Отчет по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения

5.1. Итогом работы эксперта является Отчет о соответствии (несоответствии) содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения требования ГОС по конкретным образовательным программам.

5.2. Вывод эксперта о соответствии или несоответствии содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения требованиям ГОС по образовательным программам подтверждается фактически по каждому критерию показателей, приведенных в Приложении 1 и оформляется Отчетом эксперта по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников.

5.3. На основе Отчетов экспертов готовится Заключение комиссии по аккредитационной экспертизе. Структура Заключения комиссии по аккредитационной экспертизе приведена в Приложении к «Порядку работы комиссии по аккредитационной экспертизе образовательного учреждения, научной организации».

6. Методика проведения и принятия решения по результатам тестирования студентов

6.1. Тестирования студентов является обязательным компонентом аккредитации. Она проводится по дисциплинам соответствующих циклов подготовки (ГСЭ – общих гуманитарных и социально-экономических, ЕН – общих математических и естество-научных, ОПД – общепрофессиональных дисциплин).

Банк тестовых заданий, как правило, состоит из не менее 200 вопросов по каждой дисциплине.

Эксперт формирует (составляет) варианты тестовых заданий для студентов в количестве не менее 30, из которых, выборочно используется 1 вариант. Учебный материал считается освоенной студентом, если выполнено не менее половины тестовых заданий.

6.2. Если тестирование по предметам определенного цикла подготовки по ГОС не проводилось, то его весовой коэффициент равен нулю.

6.3. Замечания по результатам тестирования отражаются в Отчетах экспертов и в Заключении комиссии по аккредитационной экспертизе.